Антидепрессанты повышают риск развития диабета

Антидепрессанты повышают риск развития диабета

Новый метаанализ, проведенный учеными из Канады, указывает на то, что использование антидепрессантов может быть связано с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.

Исследователи из Института здравоохранения и социальной политики при Университете Макгилла в Монреале выявили, что женщины, которые в настоящее время принимают какие-либо антидепрессанты, с большей вероятностью заболеют диабетом 2 типа в течение 6 лет наблюдения по сравнению с пациентками, не употребляющими этот класс препаратов, независимо от тяжести симптомов депрессии.

Авторы работы проанализировали в совокупности данные исследования E3N, в котором принимали участие 63 999 женщин без диагноза диабета 2 типа на начальном этапе (1990 год). Последующее наблюдение в виде опросов каждые 2-3 года позволило оценить воздействие антидепрессантов и сопоставить их новыми случаями диабета 2 типа на протяжении в среднем 6,4 лет наблюдения. Статистический анализ определил, что использование антидепрессантов было связано с повышением риска развития диабета 2 типа на 34%.

Ранее наблюдательные исследования не показывали какой-либо связи между использованием антидепрессантов и изменением уровня глюкозы с течением времени. Поэтому новые результаты, полученные канадскими учеными, остаются дискуссионными и требуют дальнейшего подтверждения. Тем не менее, авторы рекомендуют клиницистам учитывать возможность повышенного риска развития диабета 2 типа при назначении антидепрессантов. Исследователи также отметили, что если эта связь подтверждается, в контексте терапии депрессии будет необходимо внедрить скрининг и наблюдение за уровнем глюкозы.

Похожие материалы