Маркетинговая полиция отчитала Gilead за недобросовестную рекламу

Маркетинговая полиция отчитала Gilead за недобросовестную рекламу

Конкуренция между Gilead и ViiV за долю на рынке препаратов против ВИЧ обостряется, что приводит к более агрессивной маркетинговой политике с обеих сторон.

Gilead Sciences и дочерняя компания GlaxoSmithKline ViiV Healthcare оказывались вовлеченными в горячую борьбу за рынок ВИЧ – каждый производитель надеется обогнать соперника, предложив пациентам лучшие вариантами лечения, играя на грани фола.

Gilead Sciences попала под огонь за промоушен своего препарата Biktarvy в Великобритании: американский фармгигант рекламировал его как превосходящий предложения ViiV Healthcare. В частности, утверждалось, что Biktarvy «лучше переносится», чем схемы, содержащие конкурирующий препарат долутегравир, производимый ViiV Healthcare.

Британское Агентство по работе с рецептурными препаратами (PMCPA) решило, что такое позиционирование несправедливо изображает конкурирующее лекарство ViiV Healthcare в плохом свете и нарушает правила маркетинга. Фактически, это знаменует собой второе нарушение Gilead Sciences, на которое отреагировало PMCPA, причем в центре внимания оказался тот же препарат.

Biktarvy считается блокбастером: после утверждения FDA в феврале 2018 года он обеспечил американскому фармгиганту глобальные продажи объемом 4,74 млрд. долларов США.

Похожие материалы