Во Франции засомневались в готовности вакцины против коронавируса к 2021 году

Во Франции засомневались в готовности вакцины против коронавируса к 2021 году

Французский эпидемиолог Арно Фонтанет высказал опасение, что в мире не смогут в столь сжатые сроки создать безопасную и 100% эффективную вакцину от коронавирусной инфекции.

Эпидемиолог и член научного совета, с которым консультировались французские власти по поводу кризиса Covid-19, Арно Фонтанет, предсказал, что потребуется «несколько лет для создания полноценной вакцины» для победы над COVID-19. Он оценивает возможность создания такой вакцины в 2021 году, как заявляли некоторые ученые и фармпроизводители, как крайне низкую. Такую информацию передает издание Le Figaro.

Господин Фонтанет сказал, что обычно для создания вакцины требуется несколько лет.

«Вакцина — это несколько лет разработки, и, разумеется, предпринимаются беспрецедентные усилия по разработке этой вакцины, но я был бы очень удивлен, если бы в 2021 году у нас была эффективная вакцина», – пояснил он.

Также эпидемиолог высказал мнение, что вероятно вакцина будет обеспечивать только лишь частичную защиту от коронавируса. Он отметил, что «конец эпидемии» наступит нескоро и он «очень далек».

Арно Фонтанет подчеркнул, что наиболее благоприятные условия для возникновения новых вспышек COVID-19 – это замкнутые пространства.

Похожие материалы