Акции Moderna подскочили на фоне прогнозируемых продаж вакцины от коронавируса

Акции Moderna подскочили на фоне прогнозируемых продаж вакцины от коронавируса

Акции Moderna обновили исторический минимум за последние два месяца на фоне успехов в разработке вакцины против COVID-19. Эксперты предрекают компании светлое будущее и миллиардные продажи.

В понедельник стоимость акций Moderna Inc. подскочила на фоне положительного отзыва аналитика Jefferies, который сказал, что экспериментальная вакцина биотехнологической компании для борьбы с COVID-19 может принести продаж на более 5 миллиардов долларов США в год.

Кроме того, акции Moderna вот-вот выйдут на биржу Nasdaq-100. Включение помогло увеличить стоимость акций компании на 12%, достигнув максимума за почти два месяца.

Более чем 230-процентный скачок акций с начала года расколол Уолл-стрит в отношении того, «будет ли вакцина вообще работать», и инвесторы «сильно разделились в оценке», сказал аналитик Майкл Йи.

«Мы полагаем, что Уолл-стрит будет удивлена, если вакцина COVID-19 заработает и будет одобрена к началу 2021 года, и заказы на закупки из США и всего мира будут исчисляться миллиардами долларов», – сказал он.

С учетом того, что исследования вакцины находятся на поздней стадии, а эксперты с осторожностью строят благоприятные прогнозы для компании и ее детища, Moderna имеет все шансы стать лидером в гонке за вожделенной вакциной.

Йи предсказывает, что препарат мРНК-1273, получит «как минимум» разрешение на экстренное использование к началу следующего года. По данным Всемирной организации здравоохранения, тестирование на людях сейчас проходят более 20 вакцин-кандидатов, в то время как еще 130 вакцин находятся на более ранних стадиях разработки.