Bayer «выращивает» конкурента блокбастеров Johnson & Johnson и Astrazeneca

Bayer «выращивает» конкурента блокбастеров Johnson & Johnson и Astrazeneca

Bayer представила некоторые данны клинических испытаний своего нового препарата финеренона при диабетической болезни почек. Судить об эффективности ЛС пока рано, однако в случае успеха, он может составить конкуренцию ингибиторам SGLT2.

Bayer раскрыла некоторые данные испытания Fidelio-DKD, где новый препарат немецкой группы финеренон проверялся при диабетической болезни почек. Финеренон – препарат класса нестероидных антагонистов минералокортикоидных рецепторов (MRA), механизм действия которых направлен на блокирование патологической гиперактивности MRA.

Аналогичный механизм уже используется для контроля гипертензии, снижения уровня воспаления и фиброза, фактически «сателлитов» диабетической болезни почек. Финеренон обладает более высокой селективностью в отношении минералокортикоидных рецепторов, а также не несет риска побочных эффектов андрогенов и гиперкалиемии, так что он может обладать определенными преимуществами в отношении эффективности и безопасности по сравнению со стандартным лечением хронической болезни почек.

Пока что аналитики затрудняются оценивать шансы нового продукта на успех, но если он достигнет рынка, то сможет конкурировать с ингибиторами SGLT2, такими как Invokana от Johnson & Johnson, уже утвержденным для лечения диабетической нефропатии. Кроме этого, утверждения в том же показании ожидает еще один ингибитор SGLT2, Farxiga от Astrazeneca. С другой стороны, конечные точки опорных исследований этих препаратов не совпадают, поэтому регулирующие органы и врачи должны будут тщательно взвешивать за и против при рекомендации какого-либо из них.

Похожие материалы