Исследователи: маски для защиты от COVID-19 – необходимы!

Исследователи: маски для защиты от COVID-19 – необходимы!

Ученые исследовательской группы сети IVY провели анализ данных больных COVID-19 медиков и пациентов в США и пришли к заключению, что ношение масок является необходимым, т.к. около половины всех опрошенных оказались носителями без видимых симптомов.

Исследовательская сеть IVY, объединяющая ученых из нескольких медицинских центров в США, возглавляемых Медицинским центром Университета Вандербильта, завершила эпидемиологическую работу по оценке распространенности инфекции COVID-19 у работников здравоохранения и пациентов.

Выяснилось, что среди 249 медицинских работников первичной медицинской помощи, которые ухаживали за пациентами с COVID-19 в течение первого месяца пандемии в Теннесси, 8% дали положительный результат на антитела к COVID-19, которые определялись помощью серологических анализов. Предполагается, что они заразились в первые несколько недель по уходу за больными с коронавирусом.

Среди серологически положительных медработников 42% сообщили, что в предыдущие два месяца у них не отмечалось каких-либо симптомов респираторного заболевания. Это говорит о том, что медицинские работники подвергаются высокому риску заражения COVID-19 и что многие из них не имеют типичных симптомов респираторной инфекции.

Поскольку более половины пациентов с инфекцией COVID-19 не могут указать источник заражения, новое исследование подтверждает необходимость поддержания практических мероприятий по снижению распространения вируса, таких как социальное дистанцирование и использование защитных масок в общественных местах.