Merck подписала соглашение со стартапом, разрабатывающим новейший класс онкопрепаратов

Merck подписала соглашение со стартапом, разрабатывающим новейший класс онкопрепаратов

Спустя два года после того, как компания Foghorn Therapeutics впервые заявила о себе, она заполучила своего первого партнера из категории Big Pharma – Merck.

Массачусетский стартап Foghorn Therapeutics заключил с фармгигантом Merck сделку на сумму до 425 миллионов долларов США для разработки принципиально новых онкологических препаратов.

Foghorn Therapeutics, основанная в 2016 году, один из множества биотехнологических стартапов, которые пытаются найти новые препараты для лечения рака, таргетированные на экспрессию определенных генов (в отличие от попыток изменить сами гены или ингибировать белки, которые они кодируют). Молодая компания сфокусирована на разработке препаратов класса регуляторов факторов транскрипции ДНК и, по заявлению главы Foghorn Therapeutics, добилась на этом поприще «значительного прогресса, начав буквально с нуля несколько лет назад». За это время компания усовершенствовала высокопроизводительную систему скрининга, которая позволяет ученым моделировать как факторы транскрипции, так и другие молекулярные комплексы.

Принципиально новый подход к лечению онкозаболеваний заинтересовал Merck, которая раньше уже поддержала очень похожий проект, запущенный компанией Peloton Theraepeutics – в прошлом году фармгигант выкупил за 1 миллиард долларов США наличными этот стартап, а заодно и его ведущий экспериментальный препарат того же класса.

Похожие материалы