«Бигфарма» спасет сектор антибиотиков

«Бигфарма» спасет сектор антибиотиков

20 крупнейших фармкомпаний мира взялись спасать сферу разработки новых противобактериальных препаратов, которая последние годы испытывает серьезные проблемы.

Более 20 фармацевтических компаний, в том числе GlaxoSmithKline, Novartis и Pfizer, объединили усилия в борьбе с антибиотикорезистеностью. Для этих целей был учрежден фонда объемом в 1 миллиард долларов США, который должен поддержать разработку передовых антибиотиков, после того как несколько компаний, разрабатывающих такие препараты, обанкротились. Только в прошлом году обанкротились производители Achaogen и Aradigm, сумевшие создать мощные антибактериальные средства.

Изначально с этой инициативой выступила Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), признав отсутствие «жизнеспособного рынка» для новых антибиотиков, что постепенно приводит к прекращению их разработки.

В то же время все более распространенными становятся устойчивые штаммы бактерий, резистентные к старым лекарствам – и эта сложная ситуация годами беспокоит как правительства, так и фармотрасль. Поэтому в качестве решения IFPMA предложила учредить «Фонд действий против микробной резистентности», где фармацевтические компании объединят свои усилия с благотворителями, банками и другими организациями для усиления и ускорения разработки новейших антибиотиков.

Полный список фармкомпаний, которые поддержали инициативу IFPMA: Almirall, Amgen, Bayer, Boehringer Ingelheim, Chugai, Daiichi Sankyo, Eisai, Eli Lilly and Company, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, LEO Pharma, Lundbeck, Menarini, Merck, MSD, Novartis, Novo Nordisk, Novo Nordisk Foundation, Pfizer, Roche, Shionogi, Takeda, Teva и UCB.

Похожие материалы