Лекарство от AstraZeneca – новое средство профилактики повторного инсульта в дополнение к «классическому» аспирину

Лекарство от AstraZeneca – новое средство профилактики повторного инсульта в дополнение к «классическому» аспирину

FDA предоставило статус быстрого рассмотрения препарату для лечения сердечно-сосудистых заболеваний от AstraZeneca Brilinta (тикагрелор) в новом показании – снижении риска повторного инсульта.

Скорее всего, после шестимесячного приоритетного обзора Brilinta будет утвержден в последнем квартале года для применения у пациентов, перенесших острый ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА).

Регистрационное досье Brilinta основано на результатах исследования фазы 3 THALES, которое показало, что режим «аспирин плюс Brilinta в дозе 90 мг», применяемый два раза в день в течение 30 дней, обеспечил статистически и клинически значимое снижение риска повторного ишемического инсульта и смерти по сравнению со стандартной монтерапией аспирином. С точки зрения профиля безопасности Brilinta не преподнесла сюрпризов – эти данные соответствовали результатам предыдущих испытаний.

Антиагрегант Brilinta был впервые утвержден в 2011 году для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и инфаркта у пациентов с острым коронарным синдромом. С тех пор он был утвержден FDA еще по нескольким кардиологическим и неврологическим показаниям.

Похожие материалы