Минздрав США выделит $450 млн на создание препарата от COVID-19 компании Regeneron

Минздрав США выделит $450 млн на создание препарата от COVID-19 компании Regeneron

Regeneron получила крупный контракт на производство своего "коктейля из антител" к коронавирусу от американского Минздрава. Препарат только на днях перешел к третьей стадии тестирования.

Биотехкомпания Regeneron Pharmaceuticals подписала контракт на $450 млн c Министерством здравоохранения и социальных служб США на выпуск и поставку экспериментального ЛС REGN-COV2 для терапии и предотвращения коронавируса.

Производитель называет новое средство «антикоронавирусным коктейлем». Он состоит из комбинации антител человека, перенесшего коронавирус, и антител генетически модифицированных мышей, иммунная которых система схожа с человеческой.

6 июля 2020 года в Regeneron Pharmaceuticals сделали заявление о старте III фазы КИ перспективного комбинированного препарата. В ходе испытаний будет произведена оценка эффективности REGN-COV2 предотвращать заражение контактировавших с больными COVID-19. Данная фаза будет проходить при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, который входит в состав Национального института здравоохранения США.

Тестировать терапевтические способности заявленного препарата будут для больных с COVID-19, которые получают амбулаторное и стационарное лечение.

По словам президента Regeneron Pharmaceuticals Леонарда Шлейфера, производство компания начала в крупных масштабах. Он сказал, чтобы в случае успеха клиниспытаний лекарства, на него будет получено разрешение на экстренное использование, а препарат был доступен немедленно.