GlaxoSmithKline разработает еще одну вакцину от коронавируса

GlaxoSmithKline разработает еще одну вакцину от коронавируса

GSK взялась за разработку второй вакцины от коронавируса, на этот раз в партнерстве с канадской компанией Medicago.

С учетом того, что несколько программ по разработке вакцины против Covid-19 уже вошли во II фазу испытаний, новое соглашение между GlaxoSmithKline и канадской Medicago по аналогичному проекту выглядит несколько запоздалым – но все же одновременно и многообещающим.

В новом препарате объединят рекомбинантные частицы, подобные коронавирусу, разработанные Medicago, – предназначенные для имитации структуры вируса и – с уже известным адъювантом от GlaxoSmithKline. В середине месяца планируется начать I фазу испытаний, в которой проверят три дозы кандидата в сочетании с адъювантом GlaxoSmithKline, сравнив с адъювантом производства другой компании.

GlaxoSmithKline принимает участие и в других программах по разработке вакцин против Covid-19, которые ведутся в партнерстве с Sanofi, а также с китайскими биофармацевтическими компаниями Dynavax Technologies Corporation и Clover Biopharmaceuticals.

Программы GlaxoSmithKline по разработке вакцины от Covid-19
Партнеры Вакцина Тип кандидата
Dynavax & Clover SCB-2019 Тримеризованый белок слияния
Sanofi - Антиген S-белка
Medicago - Коронавирус-подобные частицы

Тем временем Medicago строит производственную базу в Квебеке с целью обеспечения объемов производства до миллиарда доз в год, начиная с 2023 года.

Похожие материалы