«Дочка» GlaxoSmithKline утвердила новый препарат от ВИЧ

«Дочка» GlaxoSmithKline утвердила новый препарат от ВИЧ

FDA утвердило лекарство ViiV Healthcare Rukobia (фостемсавир) – первый в своем классе препарат с уникальным профилем, предназначенный для лечения пожилых людей с ВИЧ, которым не помогает стандартная терапия.

ViiV Healthcare, мажоритарным владельцем которой является GlaxoSmithKline, заявила об утверждении своего нового противовирусного продукта в США.

FDA утвердило лекарство ViiV Healthcare Rukobia (фостемсавир) – первый в своем классе препарат с уникальным профилем, предназначенный для лечения пожилых людей с ВИЧ, находившихся продолжительное время на антиретровирусной терапии и преставших отвечать на стандартные лекарства от ВИЧ.

Одобрение агентства основано на результатах опорного исследования BRIGHTE, которое показало, что фостемсавир значительно превосходил плацебо в снижении вирусной нагрузки у резистентных пациентов.

Число людей, живущих с ВИЧ и получающих антиретровирусную терапию настолько долго, что она теряет свою эффективность, растет. Только в США более трети (36%) ВИЧ-инфицированного населения составляют лица старше 55 лет, и многие из них не реагируют даже на комплексное лечение ВИЧ-инфекции: фостемсавир будет применяться у таких людей в качестве спасательной терапии.

ViiV Healthcare планирует подача регистрационного досье на новый антиретровирусный препарат в других странах мира в 2020 -2021 годах.

Похожие материалы