Ученые определили сразу 5 лекарств, нокаутирующих коронавирус

Ученые определили сразу 5 лекарств, нокаутирующих коронавирус

Ученые выявили пять потенциально эффективных препаратов, которые способны останавливать коронавирус за счет блокирования определенной полимеразы, необходимой вирусу для распространения в организме.

Вирус SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19, не может распространяться по организму хозяина без помощи энзима, называемого полимеразой – он необходим для копирования генетической информации внутри инфицированных клеток.

И недавно исследователи из Колумбийского университета и Университета Висконсин-Мэдисон идентифицировали несколько молекул, которые препятствуют метаболизму полимеразы SARS-CoV-2, причем некоторые из них уже были утверждены FDA для лечения других вирусных инфекций. Всего исследователи определили пять препаратов, которые способны отключить полимеразу коронавируса – они включают лекарства, используемые для лечения ВИЧ, цитомегаловирусной инфекции и гепатитов.

Первый из указанных лекарств – известный препарат против гепатита C Sovaldi производства компании Gilead. Помимо него, полимерзные реакции коронавируса «отключают» Ziagen от ViiV и Zerit от Bristol Myers Squibb, которые сегодня используются для лечения ВИЧ-инфекции. Эффективными в этом отношении оказались и препараты от цитомегаловируса, такие как Valcyte (Roche) и Vistide (Gilead), а также Baraclude, предназначенный для лечения гепатита B (Bristol Myers Squibb).

Теперь команда исследователей из Колумбийского и Висконсинского университетов собирается провести исследования на клеточных культурах, чтобы доказать эффективность этих пяти лекарств при инфекции COVID-19 и отобрать самые действенные.

Похожие материалы