EMA выбрало нового шефа-фармацевта

EMA выбрало нового шефа-фармацевта

Исполнительным директором Европейского агентства лекарственных средств выбрана Эмер Кук.

Управляющий комитет Европейского агентства лекарственных средств (EMA) выбрал из короткого списка кандидатов на должность исполнительного директора агентства Эмер Кук (Emer Cooke), которая сменит на этом посту Гвидо Раси, чей второй срок полномочий заканчивается 15 ноября.

В настоящее время Эмер Кук является директором Департамента регулирования и преквалификации в ВОЗ, где она возглавляет работу международного агентства по регулированию, стандартам, преквалификации и укреплению систем здравоохранения.

Перед официальным назначением на новый пост Кук собирается выступить 13 июля 2020 года перед Комитетом Европейского парламента по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI). После этого она станет четвертым исполнительным директором EMA в 25-летней истории агнетства.

Кук – ирландка, получившая фармацевтическое образование в Тринити-колледже в Дублине. Свою карьеру он начала в 1988 году в качестве эксперта по фармацевтике в бывшем Национальном консультативном совете Ирландии по лекарственным средствам, а затем перешла работать в Европейскую федерацию фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA). После Кук занимала пост в фармацевтическом подразделении Европейской комиссии, прежде чем перейти в ЕМА, где она оставалась вплоть до 2016 года. Во время своего пребывания в ЕМА Кук, помимо прочего, работала руководителем инспекций и главой по международным делам.

Похожие материалы