Bayer согласилась "замять" скандал с гербицидом за 10+ миллиардов долларов

Bayer согласилась "замять" скандал с гербицидом за 10+ миллиардов долларов

Bayer подтвердила информацию о достигнутом соглашении по судебным искам из-за гербицида RoundUp. Компания готова расстатся с 10 млрд долларов, чтобы прекратить разбирательства раз и на всегда.

Немецкая группа, похоже, наконец-то сможет прекратить длительные судебные разбирательства по поводу гербицида Roundup производства Monsanto. Но это обойдется фармкомпании невероятно дорого – общая сумма компенсаций составляет более 10 миллиардов долларов США ( собственно, приобретение Monsanto обошлось Bayer в 66 млрд долларов).

Считается, что эта сумма позволит урегулировать компании примерно 125 000 исков, которые были поданы к производителю в течение последних двух лет. По подсчетам самой же фармгруппы, это обойдется дешевле, чем продолжать споры в судах по поводу токсичности гербицида, к производству которого компания даже не была причастна. Половина суммы будет выплачена в этом году, другая половина – в 2021-м.

Несмотря на внушительную сумму выплат, Bayer заявила, что эти расходы повлияют на возможности компании заключать сделки по расширению и развитию своего бизнеса. В основном выплаты будут финансироваться за счет имеющихся денежных средств и продажи ветеринарного бизнеса Elanco.

Похожие материалы