Британский регулятор NICE не рекомендовал орфанный препарат Sanofi для NHS

Британский регулятор NICE не рекомендовал орфанный препарат Sanofi для NHS

Британский регулятор счел экономически неэффективным финансирование применения Cablivi за счет средств Государственной системы здравоохранения Великобритании.

NICE не рекомендовал Государственной системе здравоохранения (NHS) финансировать применение препарата Cablivi (каплацизумаб) производства Sanofi для пациентов с редким гематологическим заболеванием, тромботической тромбоцитопенической пурпурой.

Регулятор признал, что Cablivi в сочетании с плазмотерапией и иммуносупрессией сокращает время нормализации уровня тромбоцитов в крови, а также то, что использование продукта Sanofi сокращает количество необходимых для этого процедур по переливанию плазмы крови и время, проведенное такими пациентами в стационаре и отделениях интенсивной терапии. NICE также отметил, что Cablivi может уменьшить долгосрочный риск осложнений тромботической тромбоцитопенической пурпуры и риск смерти в резултате обострения этого заболевания.

Тем не менее, британские чиновники отметили, что опорные исследования Cablivi, на основе которого он получил утверждения, не проводили оценку ни продолжительности, ни качества жизни пациентов с этим заболевание в долгосрочной перспективе. Следовательно, экономическая эффективность использования этого препарата по сравнению со стандартной терапией остается неопределенной.

Похожие материалы