Страны ЕС предоплатят вакцину против коронавируса от AstraZeneca на $843 млн

Страны ЕС предоплатят вакцину против коронавируса от AstraZeneca на $843 млн

Уже четыре европейских государства готовы приобрести до 400 млн доз вакцины от COVID-19, которую разрабатывает британская фармкомпания AstraZeneca в сотрудничестве с Оксфордским университетом.

Германия, Франция, Италия и Нидерланды готовы внести начальную сумму в €750 млн (около $843 млн) за 300 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции. Такую информацию передает Reuters, ссылаясь на Минздрав Италии.

Итальянские власти готовы приобрести 75 млн доз вакцины и внести свою часть в €180 млн. У стран также будет доступна опция дополнительной покупки 100 млн доз.

В Испании также не исключают, что приобретут вакцину от компании AstraZeneca. Об этом сообщил Фернандо Симон, директор Центра координации медицинских оповещений и чрезвычайных ситуаций при минздраве Испании.

В данный момент британская фармкомпания также ведет переговоры о поставке вакцины-кандидата от COVID-19 с Российской Федерацией, Японией, Бразилией и Китаем.

Следует отметить, что ранее фармконцерн AstraZeneca взял обязательство поставить 300 млн доз вакцины в США после оплаты на сумму $1,2 млрд, а в Великобританию – 100 млн доз.