Рынок псориаза: драйвер роста UCB становится более конкурентоспособным

Рынок псориаза: драйвер роста UCB становится более конкурентоспособным

Бимекизумаб – одно из ведущих антител UCB – получил дополнительные шансы на успех при выходе на переполненный рынок псориаза благодаря данным, собранным в ходе нового сравнительного испытания.

В клиническом исследовании Be Radiant, в которое было зачислено 743 пациента с бляшечным псориазом средней до тяжелой степени, бимекизумаб сравнивался с похожим антителом от Novartis Cosentyx и обошел компаратора по показателю скорости очищения кожи, хотя полное прочтение результатов этого испытания еще впереди.

Теме не менее, ранее этот ингибитор IL-17A и IL-17F уже превзошел при псориазе Humira и Stelara, и теперь, по прогнозам EvaluatePharma к 2026 году вырвется в лидеры на рынке, хотя Skyrizi от Abbvie считается наиболее эффективным по этому показанию. Регистрация бимекизумаба ожидается в ближайшее время, и, по оценкам экспертов, он станет крупнейшим фактором роста UCB, продажи которого в 2026 году достигнут $ 947 млн.

Но все же рынок псориаза невероятно переполнен, и, скорое, всего первые места на нем займут Cosentyx и Skyrizi, а антитело UCB даже не попадет в первую пятерку. Поэтому аналитики считают, что бимекизумаб может иметь больший потенциал при других показаниях, таких как псориатический артрит и анкилозирующий спондилит. Кром того, недавно начались исследования этого препарата при гнойном гидрадените.

Топ-5 продуктов от псориаза, которые будут лидировать к 2026 году
Годовые продажи ($ млрд)
Препарат Компания 2020 год 2026 год Механизм действия
Cosentyx Novartis 3.0 4.7 Антитело к IL-17A
Skyrizi AbbVie 1.3 4.0 Антитело к IL-23
Tremfya Johnson & Johnson 1.3 3.7 Антитело к IL-23
Otezla Amgen 2.0 3.6 Ингибитор PDE4
Stelara Johnson & Johnson 4.6 3.2 Антитело к IL-12 и IL-23
Источник: EvaluatePharma.

Похожие материалы