Novo Nordisk купила производителя антител

Novo Nordisk купила производителя антител

Novo Nordisk приобрела биотех Corvidia Therapeutics ради доступа к ключевым активам компании - ряду моноклональных антител. Общая сумма сделки может достичь 2,1 млрд долларов, если препараты окажутся успешными.

Датский производитель инсулинов, видимо, решил последовать общему тренду по покупке моноклональных антител и приобрел американскую биотехнологическую компанию Corvidia Therapeutics. По условиям новой сделки Novo Nordisk осуществит единовременный платеж в размере 725 миллионов долларов США, но общая сумма сделки может составить 2,1 млрд долларов США, в которые войдут поэтапные выплаты при условии достижения определенных целей.

Ведущий актив Corvidia Therapeutics., антитело против IL-6 зилтивекимаб, находится в фазе разработки IIb – сейчас проверяется его способность снижать воспаление у пациентов с хронической болезнью почек. Похожее антитело, ингибиторующее синтез цитокина IL-1β, разрабатывала Novartis , однако эта дорогостоящая программа закончилась для швейцарцев неудачей.

Тем не менее, зилтивекимабу решили дать шанс. Это антитело было первоначально выявлено специалистами Astrazeneca, Corvidia присоединилась к его разработке только в 2016 году. В целом, Novo Nordisk редко фигурирует на рынке слияний и поглощений как покупатель, так что новость об этой сделке аналитики проинтерпретировали как свидетельство перспективности зилтивекимаба.

Последние приобретения Novo Nordisk

Год Покупка Стоимость сделки ($ млн)
2020 Corvidia $725 млн в начале, до $2.1 млрд. в совокупности
2018 Ziylo Не более $800 млн
2015 Calibrium Не раскрывается
2015 MB2 Не раскрывается
Источник: EvaluatePharma