Европейским аптекам запретили раздавать рецептурные пробники

Европейским аптекам запретили раздавать рецептурные пробники

Верховний суд ЕС поставил точку в разбирательстве между Novartis и Ratiopharm из-за распространения последней образцов своего геля на основе диклофенака в немцких аптеках.

Верховный суд Европейского Союза решил, что фармпроизводители не имеют права раздавать в аптеки бесплатные образцы рецептурных лекарств. Аптеки могут получать только бесплатные образцы продуктов, для которых не требуется рецепт.

Это постановление – результат спора между подразделением Novartis AG и производителем генерических лекарств Ratiopharm, которые ранее затеяли тяжбу в Германии.

Novartis Consumer Health GmbH, выпускающая гель для снятия воспаления и боли Voltaren (диклофенак) в 100-граммовых тубусах, обратилась в немецкий суд с жалобой на Ratiopharm: истца возмутило то, что в течение 2013 года торговые представители Ratiopharm отправили в немецкие аптеки бесплатные образцы стограммовых упаковок этого НПВС, выпускаемого под брендом Diclo-ratiopharm® Schmerzgel, с маркировкой «в демонстрационных целях».

Подразделение швейцарского фармгиганта было уверено, что подобные действия нарушают немецкое законодательство, поскольку пробники рецептурных препаратов могут получать врачи, но не фармацевты, и предоставление фармацевтам бесплатных образцов лекарств равносильно предоставлению запрещенных рекламных подарков. Дело разрослось за пределы Германии и отправилось на рассмотрение в высшие инстанции, закончившись в итоге победой швейцарцев.

Похожие материалы