В Великобритании остановили КИ гидроксихлорохина

В Великобритании остановили КИ гидроксихлорохина

В исследование RECOVERY прекратили набор участников в группу испытаний гидроксихлорохина. В процессе исследований выявили, что применение препарата не приводит к значительному улучшению у больных, которые госпитализированы с COVID-19.

Ведущие исследователи КИ RECOVERY закончили набор участников в группу по гидроксихлорохину. Такое решение приняли после анализа предварительных результатов КИ.

1542 пациента из этой группы успели поучаствовать в указанном исследовании, контрольная группа, которая принимала только стандартную терапию, была представлена 3132 участниками.

По предварительным итогам данного КИ, выяснили, что в группе гидроксихлорохина и группе, которая применяла стандартное лечение, практически не отличался уровень летальности к 28 дню испытания (25,7% против 23,5%). Такие данные свидетельствуют о том, что исключается возможность снижения смертности у госпитализированных с COVID-19 пациентов с помощью данного ЛС.

Использование для терапии коронавирусной инфекции препарата от малярии не дало позитивного эффекта на длительность пребывания в медучреждении больного и на другие параметры.

Свыше 11 000 человек из 175 медучреждений Национальной службы здравоохранения Великобритании приняли участие в RECOVERY.

Стоит отметить, что в других группах продолжаются исследования сочетания таких ЛС, как лопинавир-ритонавир, тоцилизумаб, азитромицин, плазма выздоровевших после COVID-19.

Похожие материалы