Антимонопольный регулятор ЕС возобновил расследование против Teva

Антимонопольный регулятор ЕС возобновил расследование против Teva

Дело о сговоре Teva и Cephalon для отложенного выхода на рынок дженерика modafinil вновь расследуютантимонопольные органы ЕС.

Дело, которое возобновил антимонопольный регулятор, касается старого договора фармконцерна Teva и компании Cephalon. В ЕС выразили мнение о том, что данная сделка вызвала рост цен на генерический препарат.

Фармконцерну Teva и его конкуренту Cephalon регулятор выдвинул обвинение в сговоре и задержке выхода на рынок генерического ЛС modafinil для терапии нарушений сна.

Европейская комиссия 3 года назад пришла к мнению, что договор, в рамках которого Teva осуществила выплату Cephalon определенной суммы наличными в рамках урегулирования судебного спора о нарушении патентных прав на оригинальный препарат, могла способствовать к росту цен на дженерик.

В адрес фармкомпании Teva регулятор отослал Уведомление о претензиях. Свое решение регулятор основал на том, что эта сделка является нарушением антимонопольного законодательства Европейского Союза.

Сейчас регулятор вновь направил письмо в адрес израильской фармкомпании, но уже со ссылкой на более раннее решение суда, которое подтверждает незаконность сделки.

Если вину Teva докажут, то компанию могут обязать выплатить штраф в сумме, которая составляет 10% глобального объема продаж компании.

Похожие материалы