Для борьбы с раком AstraZeneca взяла в партнеры Accent Therapeutics

Для борьбы с раком AstraZeneca взяла в партнеры Accent Therapeutics

AstraZeneca будет сотрудничать с американской биотехнологической компанией Accent Therapeutics в области разработки терапевтических средств, направленных на РНК-модифицирующие протеины (RMP).

В основном, средства этого класса будут использоваться для лечения злокачественных опухолей: ингибирование сигнальных путей, опосредованных RMP, является новейшим подходом таргетной терапии рака, а также некоторых других заболеваний.

По условиям сделки Accent Therapeutics будет отвечать за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в запланированной программе доклинического развития (до конца фазы 1 клинических исследований) таких кандидатов. После завершения первого этапа хлопоты, касающиеся дальнейшей клинической разработки и маркетинга препаратов, возьмет на себя AstraZeneca. При этом Accent Therapeutics сохраняет за собой право на совместную разработку и коммерциализацию успешных продуктов в соединенных Штатах. Риски в этом случае делятся пополам.

AstraZeneca получит возможность получить эксклюзивную глобальную лицензию на две дополнительные программы доклинических исследований, для которых Accent Therapeutics проведет определенные доклинические мероприятия.

Американская компания получит от британского партнера авансовый платеж в размере 55 миллионов долларов США, а в случае, если Accent Therapeutics решит совместно разработать всю назначенную программу, он сможет получить до 1,1 миллиарда долларов США в виде дополнительных платежей, основанных на успехе.

Похожие материалы