Ингибитор интерлейкинов от Novartis догоняет конкурента от Eli Lilly

Ингибитор интерлейкинов от Novartis догоняет конкурента от Eli Lilly

Последний спарринг двух моноклональных антител Taltz (Eli Lilly) и Cosentyx (Novartis) закончился победой первого кандидата, который получил одобрение FDA для лечения спондилоартрита.

Впрочем, Cosentyx не сдается, и он также скорее всего будет одобрен FDA в этом показании: Novartis укомплектовала регистрационное досье этого препарата долгосрочными данными, которые в будущем помогут ему оказывать серьезное давление на конкурента от Eli Lilly. Так, Cosentyx превзошел плацебо при снижении симптомов осевого спондилоартрита у пациентов через 52 недели исследования. Эти данные подкрепляются результатами предыдущего исследования, показавшего, что Cosentyx значительно уменьшает симптомы осевого спондилоартрита по сравнению с плацебо.

Cosentyx уже утвержден Европейским агентством по лекарственным средствам для лечения осевого спондилоартрита и ожидает аналогичного одобрения от регуляторов США и Японии. Новейшие данные по Cosentyx повысят его конкурентоспособность, поскольку Taltz уже утвержден американским регулятором в этом показании.

Eli Lilly и Novartis сражаются не только за лидерство при осевом спондилоартрите, компании также конкурируют и по другим показаниям для этих антител. Ранее Eli Lilly опубликовала данные сравнительного исследования 3 фазы, показавшего, что Taltz первосходит мегаблокбастер AbbVie Humira в сокращении активности псориаза. Антитело от Eli Lilly также смогло превзойти Tremfya от Johnson & Johnson по показателю очищения кожи у пациентов с псориазом. Тем временем Cosentyx показал не столь блестящие результаты в сравнительном исследовании, где он не смог обойти Humira у пациентов с активным псориатическим артритом.

Похожие материалы