Novartis ожидает европейского утверждения своего лекарства от РМЖ

Novartis ожидает европейского утверждения своего лекарства от РМЖ

Novartis стала еще на один шаг ближе к европейскому утверждению своего препарата для лечения рака молочной железы класса ингибиторов PI3K Piqray.

Комитет ЕМА по лекарственным средствам для человека (CHMP) рекомендовал одобрить Piqray (алпелисиб) для лечения местно-распространенного или метастатического рака молочной железы с мутацией PIK3CA в сочетании с гормональным лекарственным средством фулвестрантом.

Если EMA последует совету CHMP и утвердит препарат (что обычно и происходит в течение нескольких месяцев), Piqray станет первым средством таргетной терапии HR + / HER2- рака молочной железы в Европе.

Piqray получил одобрение в США в прошлом году, и это было одно из пяти жизненно важных для компании утверждений 2019 года. Сегодня Piqray – один из самых новых и перспективных препаратов швейцарской группы, которые, по мнению самого производителя, имеют потенциал мегаблокбастеров. Швейцарский производитель намерен расширить использование препарата по новым показаниям, включая трижды негативный рак молочной железы и рак яичников.

Похожие материалы