Справедливый доступ к лекарствам от коронавируса будет обеспечивать ВОЗ

Справедливый доступ к лекарствам от коронавируса будет обеспечивать ВОЗ

ВОЗ заявила, что приложит максимум усилий для обеспечения доступа к вакцине от коронавируса всех желающих. Однако, какими методами єто будет достигатся пока не известно.

В организации пока не называют точные сроки появления эффективной вакцины от COVID-19, но при ее создании ВОЗ приложит максимум усилий чтобы она распределялась равномерно между всеми странами. Об этом 3 июня сообщил доктор Ханс Клюге, руководитель Европейского регионального бюро ВОЗ во время брифинга.

«В рамках стратегической группы экспертов по иммунизации была создана рабочая группа по вакцинам и вакцинации COVID-19, одна из целей которой – обеспечение равного доступа к вакцинам. ВОЗ также поддерживает идею создания глобального пула по правам на знания, технологии, вакцины и схемы лечения COVID-19», – заявил он.

Согласно информации ВОЗ, в странах Европы уже зарегистрировано более 2,2 млн случаев коронавируса, а также больше 181 тыс. летальных исходов.

«Несмотря на то, что еженедельное число случаев уменьшилось почти наполовину по сравнению с апрелем, риск остается очень высоким. В некоторых странах мы видим постепенную стабилизацию и снижение новых случаев заражения. Россия и Украина также выходят на этот путь», – сообщил господин Клюге.

Эксперт ВОЗ высказался о том, что не обязательно будет вторая волна COVID-19, но из-за снятия карантинных ограничений могут иметь место повторные всплески инфекции. По его мнению, такие вспышки необходимо купировать, а для этого важно вести постоянный мониторинг ситуации с коронавирусной инфекцией во всех странах.

Похожие материалы