США "спихнули" Бразилии 2 млн доз гидроксихлорохина для борьбы с COVID-19

США "спихнули" Бразилии 2 млн доз гидроксихлорохина для борьбы с COVID-19

Белый дом направил в Бразилию, которая сейчас является второй после США в мире по количеству больных, 2 миллиона доз гидроксихлорохина, в качестве профилактики заболеваемости среди медиков и других граждан.

Бразилия сегодня явлется второй после США страной мира по количеству больных COVID-19, за последние недели ее даже объявили новым эпицентром эпидемии. Страна бьет суточные рекорды по проросту больных и по росту смертности и все это на фоне безалаберности властей, которые весьма своеобразно подошли к карантину и борьбе с болезнью.

ОЧевидно, что страна находится в бедственном положении и нуждается в помощи, видимо именно это и побудило власти США направить бразильцам 2 миллиона доз гидроксихлорохина и 1000 аппаратов ИВЛ.

Гидроксихлорохин ранее проходил КИ на эффективность и безопасность при COVID-19 и провалил их, не показав значимой эффективности, зато вызывая серьезные побочные реакции. Эти данные побудили ВОЗ остановить КИ препарата, а ряд государств и вовсе отказались от его применения. Одним словом, гидроксихлорохин оказался не эффективным и даже опасным для некоторых больных COVID-19.

Какое-то время этот препарат очень активно продвигал президент США Дональд Трамп. Он даже заявлял, что сам принимает лекарство по совету своего врача. Однако, после появления данных ВОЗ, он все же пообещал прекратить прием гидроксихлорохина.

Видимо, после отказа Дональда Трампа от препарата, США пришлось думать куда девать весь оставшийся запас лекарства и решении пришло само собой – его передали Бразилии.

Похожие материалы