Novartis «переделает» свой старый онкопрепарат для лечения рассеянного склероза

Novartis «переделает» свой старый онкопрепарат для лечения рассеянного склероза

Novartis презентовала данные КИ офатумумаба против рассеянного склероза. Компания считает, что новое показание может обеспечить продажи ЛС на сумму более 1 миллиарда долларов США в год и бросать вызов другим продуктам болезнь-модифицирующей терапии РС.

Novartis обнародовала новые данные по своему антителу офатумумаб (OMB157), предназначенному для лечения рассеянного склероза (РС): есть надежда, что этот препарат может подавлять активность заболевания на срок до двух лет.

Согласно результатам, полученным в ходе новой программы клинических исследований, у 47% пациентов с рецидивирующим РС не отмечалось признаков прогрессирования заболевания в первый год после лечения. Этот показатель увеличился почти до 88% на второй год.

Офатумумаб – селективное моноклональное антитело, нацеленное на молекулу CD20, которое уже утверждено для лечения В-клеточных опухолей, в частности хронического лимфоцитарного лейкоза, под торговой маркой Arzerra, но столкнулось в этом сегменте с жесткой конкуренцией. Novartis выкупила это лекарственное средство у GlaxoSmithKline и Genmab в 2015 году за 1 млрд долларов США.

Novartis считает, что новое показание препарата может обеспечить продажи на сумму более 1 миллиарда долларов США в год и бросать вызов другим продуктам болезнь-модифицирующей терапии РС, в частности Ocrevus (окрелизумаб) производства Roche, который также нацелен на CD20. Швейцарский производитель ожидает решения FDA относительно нового показания офатумумаба в следующем месяце.

Похожие материалы