AstraZeneca подтвердила заказ на 100 млн доз вакцины от правительства Великобритании

AstraZeneca подтвердила заказ на 100 млн доз вакцины от правительства Великобритании

AstraZeneca подтвердила британский заказ на 100 млн доз вакцины от коронавируса, которую сейчас исследуют в Оксфордском университете. Начало производства планируется на сентябрь этого года.

Фармкомпания AstraZeneca совместно со специалистами из Оксфордского университета будет производить вакцину от коронавируса AZD1222. В сентябре 2020 года ожидается поставка первых 30 млн доз.

Паскаль Сорио, исполнительный директор AstraZeneca подтвердил, что фармконцерн получил заказ на 100 млн доз кандидатной рекомбинантной вакцины на основе аденовируса AZD1222 от британского правительства.

Вакцина находится в I фазе клинисследования. Господин Сорио также отметил, что в июне-июле станет ясно, насколько вакцина эффективна от COVID-19.

Также руководитель AstraZeneca заявил, что готовность к изготовлению вакцины осенью также будет зависеть от успехов в ее разработке учеными Оксфордского университета до того, как пандемия пойдет на спад, поскольку в случае эффективности вакцины эту эффективность следует продемонстрировать.

Руководит исследованием Эдриан Хилл, директор Дженнеровского института при Оксфордском университете. Он отметил, что ранее шанс создания эффективной вакцины от коронавирусной инфекции к сентябрю составлял 80%, но сейчас, когда пандемия отступает, он снизился до 50%. Мистер Хилл объясняет это тем, что сложилась неестественная ситуация, когда ученые заинтересованы в продолжении пандемии хотя бы на какое-то время, чтобы подтвердить эффективность вакцины.

У ученых и разработчиков такие беспокойства нельзя назвать безосновательными. Например, в Китае в середине апреля были свернуты многочисленные КИ препаратов от коронавируса. Это связано с тем, что многие пациенты выздоровели и КНР заявила о победе над вирусом. Также прекратились исследования препарата remdesivir.

Похожие материалы