Bayer уладит судебные разбирательства по Roundup в США за $10 млрд

Bayer уладит судебные разбирательства по Roundup в США за $10 млрд

Компании, чьи акции и репутация сильно страдают с момента поглощения компании-производителя гербицида Roundup, похоже удалось одним махом разрешить все судебные тяжбы в США, связанные с этим средством.

Bayer удалось уладить 125 тыс судебных исков по делу о гербициде Roundup, компании Monsanto, котрую немецкий концерн приобрел в 2018 году, став ответчиком по всем судебным делам по этому гербициду. Немецкая компания выплатит почти 10 млрд долларов, дабы избежать судебных разбирательств. Выплаты будут варьироваться от нескольких тысяч до нескольких миллионов каждый. Соглашение, как сообщают источники Bloomberg, еще не подписано.

Roundup обвиняют в канцерогенности, истцы настаивают, что использование данного гербицида даже с соблюдением всех мер предосторожности способно вызвать онкологические заболевания. Производитель препарата уже несколько десятилетий ведет судебную борьбу за свой продукт, который уже успел уничтожить его репутацию и создать проблемы Bayer, выкупившей компанию Monsanto.

Преодоление скандала вокруг Roundup стало главным приоритетом для генерального директора Вернера Бауманна, при правлении которого Bayer в 2018 году поглотил компанию Monsanto, которая производит гербицид широкого спектра действия на основе глифосата. Сейчас глифосат является наиболее популярным гербицидом в США и в мире в целом.

Волна судебных исков, связанных с Roundup, привели к падению акций компании и недовольству инвесторов Bayer.

«Урегулирование всех судебных процессов в США на сумму $10 млрд должен стать основной причиной роста стоимости акций Bayern», – прокомментировал аналитик Baader Bank Маркус Майер.

Компания отказалась комментировать специфику переговоров.

Известно, что в соответствии с условием договоренностей, Roundup продолжат продаватm в США для использования без каких-либо дополнительных предупреждений о безопасности, а адвокаты истцов согласятся прекратить принимать новые дела или представлять новых клиентов.

Напомним Федеральное правительство Германии объявило о частичном запрете на использование глифосата с конца 2023 года. Считается, что этот гербицид, который убивает сорняки, у людей провоцирует развитие различных форм рака.

Летом прошлого года еще более решительный шаг сделала Австрия, запретив любое использование глифосата, а во Франции такое решение приняли 20 муниципалитетов. Ограничения вводятся также в Чехии, Италии и Нидерландах.

Похожие материалы