Abbott, Bayer, GlaxoSmithKline, Merck & Co, Pfizer и Sanofi могут побороться за Bausch & Lomb

Инвестиционный фонд Warburg Pincus поручил банку Goldman Sachs найти покупателя на одного из крупнейших в мире производителей контактных линз, компанию Bausch & Lomb. За актив владелец Bausch & Lomb рассчитывает получить более чем 10 миллиардов...

Инвестиционный фонд Warburg Pincus поручил банку Goldman Sachs найти покупателя на одного из крупнейших в мире производителей контактных линз, компанию Bausch & Lomb. За актив владелец Bausch & Lomb рассчитывает получить более чем 10 миллиардов долларов.

Среди потенциальных претендентов на Bausch & Lomb эксперты называют Abbott Laboratories, Bayer, GlaxoSmithKline, Merck & Co, Pfizer и Sanofi.

В Warburg Pincus отказались прокомментировать информацию о возможной продаже Bausch & Lomb. Источники указывают, что в инвестфонде также могут рассмотреть возможность вывода компании на IPO.

В 2007 году Warburg Pincus купил производителя линз примерно за 4,5 миллиарда долларов с учетом задолженности компании в 830 миллионов.

Компания Bausch & Lomb была основана в 1853 году Джоном Якобом Баушем и Генри Ломбом. Она выпускает контактные линзы, лекарства для глаз и специализированное медицинское оборудование. В компании была также создана известная марка солнечных очков Ray-Ban, которая в 1999 году была продана итальянской Luxottica Group.

Сейчас в Bausch & Lomb работают более 11 тысяч человек, а ее продукция реализуется более чем в ста странах. Владельцем компании с 2007 года является инвестфонд Warburg Pincus, который заплатил за актив 3,7 миллиарда долларов.

Источник: www.thepharmaletter.com; lenta.ru

Похожие материалы