Экспресс-тест на Covid-19 от Abbott раскритиковали

Экспресс-тест на Covid-19 от Abbott раскритиковали

FDA заявило, что результаты самого быстрого на рынке теста на COVID-19 от Abbott - ID NOW, возможно придется перепроверять. Об этом свидетельствуют сообщения, поступившие регулятору от медиков в США. Компания уже пообещела доработать тесты.

Основным преимуществом молекулярного теста Abbott под названием ID NOW является скорость проведения. Однако оно померкло после предположения FDA о том, что пациентам, возможно придется перепроверять свои результаты.

Американский регулятор заявил, что ID NOW может «выдавать» ложно-отрицательные результаты на коронавирусную инфекцию. Агентство получило уже 15 сообщений, которые указывают на то, что некоторые пользователи получают после проверки с помощью ID NOW неточные результаты.

Abbott отреагировала на эти подозрения, заявив, что это оптимизирует продукт, но при этом подчеркнула, что отрицательные результаты, полученные при использовании ID NOW, действительно должны считаться отрицательными. В то же время фармпроизводитель признал, что некоторые пациенты, возможно, должны пройти повторное тестирование с использованием другого теста, ищущего вирусную РНК – в случае, если отрицательный результат теста Abbott не согласуется с клиническими признаками заболевания.

На сегодня ID NOW действительно быстрее любого другого имеющегося в продаже теста на Covid-19: для обнаружения РНК нового коронавируса требуется около пяти минут.

Похожие материалы