США вложат $1,2 млрд в разработку оксфордской вакцины от коронавируса

США вложат $1,2 млрд в разработку оксфордской вакцины от коронавируса

Штаты выделят более миллиарда долларов компании AstraZeneca на разработку британской вакцины для борьбы с COVID-19. Соглашение также предусматривает закупку 300 млн доз вакцины и КИ в США уже летом этого года.

Соединенные Штаты займутся финансированием разработки вакцины от коронавируса в объеме $1,2 млрд и сделают заказ 300 млн доз. В рамках соглашения, достигнуты договоренности о том, что уже этим летом в США стартуют КИ вакцины с участием 30 000 пациентов.

Алекс Азар, министр здравоохранения и соцслужб США (HHS) выразил надежду, что первые дозы вакцины, над разработкой которой трудится AstraZeneca вместе с учеными Оксфордского университета, поставят в США уже в октябре 2020 года, а полный объем поставок состоится к началу 2021 года. Такую информацию передает Reuters.

Стоит отметить, что в фармконцерне AstraZeneca заявили, что компания не уверена в успехе вакцины и поэтому будет ожидать результатов данных ранней стадии КИ в Южной Англии прежде чем дать старт дальнейшим клиниспытаниям.

Международные эксперты уверены, что появление безопасной и эффективной вакцины от COVID-19 вероятнее всего состоится через 12-18 месяцев.

В рамках заключенных договоренностей о финансировании, Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок и HHS даст фамкомпании $1,2 млрд на поддержку дальнейших КИ и другие цели, в т.ч. наращивание производственных мощностей.

Британская фармкомпания уже заключила контракт с Правительством Великобритании на поставку 100 млн доз. В планах AstraZeneca начать поставку вакцины в сентябре 2020 года.

Похожие материалы