Очередной противовирусный препарат от COVID-19 проверят при инфекции умеренной степени тяжести

Очередной противовирусный препарат от COVID-19 проверят при инфекции умеренной степени тяжести

Еще одна компания решила репозиционировать свой препарат от гепатита С против COVID-19. Для этого руководство Atea Pharmaceuticals привлекло инвестиции в размере 215 млн долларов.

Atea Pharmaceuticals, занимающаяся разработкой препарата для лечения инфекции COVID-19 умеренной степени тяжести, получила от Bain Capital Life Sciences раунд финансирования объемом в 215 миллионов долларов США. Деньги пойдут на тестирование лекарства в исследовании второй фазы. Маленькую компанию поддерживают также и другие инвесторы, среди которых числятся RA Capital Management и Perceptive Advisors.

Экспериментальный препарат, который изначально разрабатывался как средство от гепатита С, под кодовым названием AT-527 предстоит проверить в испытании с участии 180 добровольцев, госпитализированных с умеренными случаями коронавирусной инфекции. Основная задача фармпроизводителя – выяснить, превзойдет ли AT-527 плацебо в предотвращении прогрессирования дыхательной недостаточности

AT-527 представляет собой нуклеотидный ингибитор полимеразы NS5B второго поколения, который блокирует синтез вируса в клетке и эффективен у пациентов, у которых возбудитель развил резистентность к другим противовирусным средствам, таким как софосбувир. Однако, несмотря на все свои достоинства, AT-527 не помог Atea Pharmaceuticals занять нишу на рынке гепатитов, и теперь компания рассчитывает получить прибыль в другом , более перспективном на данный момент сегменте рынка.

Похожие материалы