Novartis обещает снизить цену на "самый дорогой" препарат Zolgensma после одобрения в Европе

Novartis обещает снизить цену на "самый дорогой" препарат Zolgensma после одобрения в Европе

AveXis, отделение Novartis, заявило, что европейские регуляторные органы одобрили препарат генной терапии Zolgensma для лечения спинальной мышечной атрофии.

Одобрение препарата основано на исследованиях третьей фазы STR1VE-US и фазы 1 START, в которых проверялась эффективность и безопасность однократной внутривенной инфузии Zolgensma у детей в возрасте до шести месяцев. Дополнительно ожидаются результаты похожего исследования STR1VE-EU.

Пока что Novartis не объявила стоимость Zolgensma, установленную в Европе. При этом фармпроизводитель предложил правительствам ряд вариантов реимбурсации расходов на этот чрезвычайно дорогой препарат. Программа под названием «Первый день» позволит национальным системам здравоохранения выбирать из различные варианты возмещения средств. Уже известно, что во Франции пациенты получат немедленный доступ к препарата через «систему ATU», также ожидается, что компенсация в ближайшее время с системой реимбурсации определится Германия.

В Европе ежегодно рождается около 550-600 младенцев с этим редким заболеванием, и утверждение Zolgensma дает им возможность излечиться, причем однократным использованием препарата. Утверждение европейских регуляторов распространяется на младенцев и маленьких детей со спинальной мышечной атрофией весом до 21 кг.

Похожие материалы