AstraZeneca хочет к осени выпустить 30 млн доз вакцины от COVID-19

AstraZeneca хочет к осени выпустить 30 млн доз вакцины от COVID-19

Шведско-британская группа активно работает над расширением своих производственных мощностей, готовясь начать производство перспективной вакцины от коронавируса, разрабатываемой в Оксфорде.

В случае успешного завершения клиниспытаний вакцины, разрабатываемой в Оксфордском университете, AstraZeneca готова произвести уже к сентябрю 2020 года первых 30 млн доз вакцины для рынка Великобритании. До конца года, компания планирует произвести уже 100 млн доз вакцины.

Над вакциной против COVID-19 работают ученые в Оксфордском университете. На ее исследование власти Великобритании выделили £65,5 млн, еще 18,5 млн направят в Королевский колледж Лондона.

На прошлой неделе оксфордская команда опубликовала положительные результаты доклинических испытаний своего кандидата.

По словам исследователей, что одна доза вакцины индуцирует надлежащий гуморальный и клеточный иммунный ответ у макак-резусов, и у животных, получавших препарат, пневмония не развивалась. После этого было запущено испытание на добровольцах.

Следует отметить, что ранее британские власти инвестировали £93 млн, чтобы ускорить создание центра по производству вакцины от COVID-19, в результате чего его открытие пройдет летом 2021 года – на год быстрее, чем было запланировано.

Центр, строительство которого уже ведется в Оксфордшире, сможет изготавливать до 70 млн доз вакцины за 4-6 месяцев. Для создания временных производственных мощностей по ускоренному изготовлению вакцины потратят еще £38 млн.

В данный момент основные усилия ряда фармпроизводителей нацелены на скорейшую разработку вакцины. Компании также активно высвобождают производственные мощности, готовясь в кратчайшие сроки наладить производство вакцин в максимальных возможных объемах. Необходимость продиктована высокой контагиозностью вируса и отсутствием доступных и эффективных средств борьбы с ним.

Похожие материалы