Takeda начнет испытания препарата для терапии COVID-19 на основе антител в июле

Takeda начнет испытания препарата для терапии COVID-19 на основе антител в июле

Японская компания уже в июле планирует начать КИ своего экспериментального средства для лечения коронавирусной инфекции. Препарат основан на антителах из крови выздоровевших от COVID-19 людей.

Фармкомпания Takeda Pharmaceutical уже в июле может начать клинические испытания лекарства от коронавируса, которое разрабатывается на основе антител из крови выздоровивших от COVID-19 людей.

Согласно информации агентства Reuters, сотни пациентов будут принимать участие в КИ, которое займет несколько месяцев. Если клинические испытания завершатся успешно, то фармкомпания может подать заявку на регистрацию в FDA уже в этом году.

По словам Джули Ким, президента подразделения плазменной терапии Takeda, пока не ясно, когда завершатся испытания препарата и он станет доступен на рынке. Однако, в компании надеятся завершить процес испытаний и подать заявку в кратчайшие сроки.

«Когда продукт будет доступен после завершения клинического исследования, пока неясно. Но мы ожидаем до конца года получить некоторую информацию для более широкого применения препарата», – сообщила она.

Разработчики экспериментального ЛС отмечают, что у него будет более длительный срок хранения, чем у необработанной плазмы крови, и его не нужно ограничивать по группам крови. Также они отметили, что количество пациентов, которым может помочь данный препарат (исходное название TAK-888), зависит и от наличия донорской крови, которая является достаточно дефицитным ресурсом.

Похожие материалы