Pfizer перегруппируется ради экспериментальной вакцины от коронавируса

Pfizer перегруппируется ради экспериментальной вакцины от коронавируса

Pfizer заявила, что планирует перенести производство некоторых своих препаратов ради того, чтобы освободить мощности для производства вакцины против COVID-19.

Фармгигант зарезервировал огромные ресурсы для производства сотен миллионов доз для пока еще экспериментального препарата для профилактики коронавирусной инфекции. Впрочем, такая реструктуризация требует компромисса: Pfizer будет нелегко выполнить задачи по выпуску других, уже утвержденных, лекарств. Поэтому чтобы не отставать компания сформирует свою собственную сеть из 200 подрядчиков. Pfizer уже сообщила, что собирается передать часть своего обширного портфеля препаратов на аутсорсинг, чтобы сконцентрироваться на наращивании производства вакцины на площадках США, Германии и Бельгии.

В контрактную сеть Pfizer уже вошли несколько крупных игроков, таких как Lonza, Catalent и Thermo Fisher Scientific. На аутсорсинг отдадут в первую очередь стерильные лекарственные формы и старые вакцины Pfizer. Пресс-секретарь Pfizer заявил, что таким образом производитель «построить надежную цепочку снабжения в США, а также в Европе».

Компания заявила, что пришла к решению привлечь подрядчиков после того, как определила, что лонч нового продукта для профилактики COVID-19 сможет значительно ограничить ее возможности в достижении производственных целей – например, сейчас Pfizer выпускает около 1,5 миллиарда доз стерильных лекарств в год.

Похожие материалы