Sanofi празднует победу Sarclisa заранее

Sanofi празднует победу Sarclisa заранее

Sanofi ожидает, что новые данные КИ препарата Sarclisa помогут ей захватить долю рынка множественной миеломы, на котором сейчас доминирует блокбастер Johnson & Johnson Darzalex.

Через несколько месяцев после утверждения Sarclisa (изатуксимаб) в качестве терапии миеломы третьей линии в сочетании с помалидомидом (Pomalyst) и дексаметазоном, Sanofi получила новые данные, которые предположительно помогут расширить применение препарата.

Клиническое исследование 3 фазы IKEMA с участием более 300 пациентов с рецидивами миеломы показало, что изатуксимаб при добавлении к существующей терапии имеет некоторые преимущества перед плацебо по показателю выживаемость без прогрессирования. Результаты исследования еще предстоит проинтерпретировать, однако глава отдела исследований и разработок Sanofi Джон Рид уже выступил с заявлением, утверждая, что препарат компании «четко показал значительное снижение риска прогрессирования заболевания или смерти».

Sanofi ожидает, что новые данные помогут ей захватить долю рынка множественной миеломы, на котором сейчас доминирует блокбастер Johnson & Johnson Darzalex. По прогнозам аналитиков компании Jefferies, Sarclisa станет драйвером продаж со стоимостью 1 миллиард долларов США, хотя они сомневаются в том, что он сможет догнать Darzalex (даратумумаб), учитывая длительный срок пребывания препарата Johnson & Johnson на рынке.

Лонч Darzalex состоялся в 2015 году, и с тех пор его рост не показывает никаких признаков замедления. С момента запуска даратумумаб значительно расширил спектр показаний при множественной миеломе, увеличив продажи Johnson & Johnson: в прошлом году он принес компании около 3 миллиардов долларов США.

Похожие материалы