Eli Lilly утвердила новый препарат от рака легких и щитовидной железы

Eli Lilly утвердила новый препарат от рака легких и щитовидной железы

Американский фармгигант утвердил еще один перспективный препарат, полученный в результате поглощения Loxo Oncology в прошлом году. FDA одобрило Retevmo для пациентов с раком легкого и щитовидки с особой мутацией в гене RET.

Eli Lilly теперь добавила в свой портфель передовых продуктов второе лекарство, которое американский фармгигант получил в результате поглощения Loxo Oncology в прошлом году: FDA утвердило пероральный ингибитор RET Retevmo для использования у пациентов с раком легких или раком щитовидной железы с мутациями в гене RET.

Агентство утвердило препарат на основании данных клинического исследования LIBRETTO-001, в котором на препарат ответило 64% RET-позитивных пациентов с раком легких, ранее получавших химиотерапию, и 84% участников с раком легких или щитовидной железы, получавших Retevmo в качестве терапии первой линии.

Это первый препарат, который американский регулятор одобрил специально для пациентов, чьи опухоли имеют мутации в гене RET. Таким образом, Retevmo можно использовать для лечения немелкоклеточного рака легкого или медуллярного рака щитовидной железы, а также ряда других опухолей щитовидной железы.

Следует отметить, что RET-мутации отмечаются у 60% пациентов с медуллярной карциномой щитовидной железы, тогда как RET-слияния встречаются в 10–20% случаев папиллярной карциномы щитовидной железы и 1–2% – немелкоклеточного рака легких.

Точечные активирующие мутации протоонкогена RET или его слияния с другими генами приводят к усиленной активации RET-сигнализации и неконтролируемой пролиферации клеток. Считается, что RET-альтерации чрезвычайно чувствительны к низкомолекулярным ингибиторам RET-киназы. Retevmo (селперкатиниб, ранее LOXO-292) – мощный и высокоселективный RET-ингибитор, подавляющим равно как нативный сигнальный путь RET, так и предполагаемые приобретенные механизмы резистентности опухолей.

Похожие материалы