Ученые с помощью суперкомпьютера обнаружили средства от COVID-19

Ученые с помощью суперкомпьютера обнаружили средства от COVID-19

Немецкие ученые продолжают работать над поиском потенциально эффективных лекарств, которые могут помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией. В недавнем исследовании они применили ИИ для ускоренного анализа и поиска потенциальных кандидатов.

Исследователи из Германии обнаружили новые медикаменты, которые могут оказаться эффективными против коронавирусной инфекции. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Университета Майнца.

Ученые провели анализ ряда противовирусных ЛС на их эффективность против коронавируса при помощи искусственного интеллекта. В этом им помог суперкомпьютер MOGON II, благодаря которому удалось осуществить 30 млрд одиночных вычислений с 42 тысячами различных лекарственных средств, которые описаны в открытых базах данных.

Ученые отметили, что применяли метод молекулярной стыковки в своем исследовании.

«Данный метод компьютерного моделирования известен как молекулярная стыковка, и он используется в науке на протяжении многих лет», – идет речь в отчете.

Эксперимент проходил около 2 месяцев. На его основе суперкомпьютер нашел ЛС от гепатита C. Они также могут связывать и нейтрализовать частицы COVID-19. В их число вошли симепревир, паритапревир, гразопревир и велпатасвир.

Исследователи при анализе и проверке вычислений компьютера обратили внимание, что SARS-CoV-2 и возбудитель гепатита C можно отнести к одноцепочечным РНК-вирусам.

По словам профессора Томаса Эфферта, одного из участников исследования, результат данного научного труда следует также подкрепить экспериментами в лаборатории и клиниспытаниями.

Похожие материалы