COVID-19 обвиняют в «явном» замедлении лонча уникального гематологического препарата

COVID-19 обвиняют в «явном» замедлении лонча уникального гематологического препарата

Детище Global Blood Therapeutics - препарат для патогенетического лечения серповидноклеточной анемии Oxbryta сильно пострадал из-за пандемии коронавирусной инфекции. Продажи лекарства оказалась весьма низкими из-за карантина.

Oxbryta (вокселотор) – ведущий препарат Global Blood Therapeutics, предназначяенный для патогенетического лечения серповидноклеточной анемии. После утверждения FDA ему предсказали «изменение парадигмы» в лечении серповидноклеточной анемии, поскольку новый препарат воздействует на патогенез болезни (повышает афинность гемоглобина к кислороду, что позволяет восстановить нормальную форму эритроцитов). В настоящее время Oxbryta утвержден для лечения серповидноклеточной анемии у пациентов от 12 лет и старше.

Однако лонч столь многообещающего продукта пострадал от пандемии COVID-19. В первые месяцы после запуска Oxbryta назначили примерно 2 000 больных, но за последнее время число новых рецептов сократилось на 60%. Торговым представителям Global Blood Therapeutics пришлось отменять личные встречи с врачами, точно также многие пациенты отменили или перенесли визиты к своим лечащим врачам.

Тем не менее, компания считает, что может преодолеть это препятствие. Лонч, который превзошел ожидания аналитиков, все же помог обеспечить препарату высокий спрос, обещающий более масштабные доходы в 2020 году, чем прогнозировалось ранее. Эксперты прогнозируют продажи Oxbryta объемом 88,6 миллионов долларов США до конца года и увеличили прогноз выручки на 2021 год с 258 миллионов долларов до 307 миллионов долларов.

Похожие материалы