AstraZeneca утвердила противодиабетический хит для «сердечников»

AstraZeneca утвердила противодиабетический хит для «сердечников»

Farxiga получил первое для себя одобрение в сфере кардиологии. Препарат изначально разработан как противодиабетический, он стал первым ингибитором SGLT2, которому удалось убедить FDA в эффективности у пациентов с проблемами с сердцем.

AstraZeneca объявила, что FDA одобрило применение ее ингибитора SGLT2 дапаглифлозинадля снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и госпитализации с сердечной недостаточностью у пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса независимо от диабетического статуса диабета. То есть препарат частично переходит из эндокринологии в кардиологию и может назначаться как пациентам с диабетом 2 типа, так и без этого диагноза.

FDA основывало свое решение на положительных результатах исследования DAPA-HF, где дапаглифлозин при добавлении к стандартной терапии уменьшал симптомы и риск осложнений у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

Как сообщается в пресс-релизе компании, дапаглифлозин (Farxiga) – первый ингибитор SGLT2, одобренный для лечения пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (менее 40%). «С одобрением Farxiga нам удастся значительно изменить лечение сердечной недостаточности для миллионов людей, живущих с этим заболеванием в США», – прокомментировал решение регулятора исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам биофармацевтических препаратов AstraZeneca Мене Пангалос.

На этом новом для Farxiga рынке также может появиться и второй ингибитор SGLT2, Jardiance производства Eli Lilly и Boehringer Ingelheim. Сейчас он оценивается в похожем исследовании Emperor-Reduced, которое должно завершиться в июне этого года.

Похожие материалы