Инновационное пролекарство от рака печени получило статус орфанного препарата

Инновационное пролекарство от рака печени получило статус орфанного препарата

FDA предоставило орфанный статус MIV-818, новому лекарственному средству для лечения гепатоцеллюлярной карциномы от небольшой биотехнологической компании Medivir.

Орфанный статус позволяет производителям таких препаратов претендовать на различные стимулы развития, включая налоговые льготы, а также ( в случае одобрения регулирующих органов) 7 лет эксклюзивности на рынке.

Разработчик препарата – шведская биотехнологическая компания Medivir, сфокусированная на разработке инновационных фармацевтических продуктов для нужд онкологии. MIV-818 (Medivir AB) представляет собой ингибитор ДНК-полимеразы, пролекарство, предназначенное для селективного удаления злокачественных клеток в печени, с минимальным количеством побочных эффектов. MIV-818 предназначен для пациентов с раком печени на поздних стадиях, для которых существующие варианты лечения обеспечивают лишь очень небольшую пользу.

Согласно пресс-релизу Medivir, в случае утверждения MIV-818 может стать первым пероральным лекарственным средством для применения у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой. Кроме этого производитель рассчитывает лечить при помощи MIV-818 и другие формы рака печени, такие как внутрипеченочная холангиокарцинома – рак желчных протоков, на долю которого приходится от 3 до 5 % случаев рака печени.

Похожие материалы