Pfizer заинтересовалась вакциной от болезни Лайма

Pfizer заинтересовалась вакциной от болезни Лайма

Pfizer заключила соглашение на совместную разработку и коммерциализацию перспективной вакцины от болезни Лайма, разработчиком которой является французская Valneva.

Pfizer увидела в новом активе французской группы Valneva огромный потенциал и выделила 130 млн долларов США, которые направятся на совместную разработку и коммерциализацию продукта под кодовым названием VLA15. Valneva профинансирует 30% затрат на программу клинических исследований III фазы, которые, по мнению некоторых аналитиков, обойдутся в 100 миллионов евро. Продавать препарат будет Pfizer.

Согласно заявлению Valneva, на сегодня VLA15 является единственным кандидатом на вакцину от болезни Лайма, который активно проверяется в клинических испытаниях. Новая вакцина от болезни Лайма предположительно поступит на рынок в 2025 году. По прогнозам, уже на следующий год после лонча объем продаж этого продукта достигнет 11 млн долларов США. После объявления о сделке с Pfizer акции Valneva выросли на 30%.

Пока что VLA15 находится на этапе исследований второй фазы, результаты которых ожидаются в середине 2020 года. Интерес Pfizer фактически спас французскую компанию от застоя: поговаривают, у Valneva не хватало денег на дальнейшую разработку этого продукта.

Исследования VLA15 II фазы
Детали Участники Локация Завершение
Рандомизированное, плацебо-контролируемое заслепленное исследование трех доз вакцины с ежемесячным режимом введения 573 США и Европа 18 декабря 2019
Рандомизированное, плацебо-контролируемое заслепленное исследование двух доз вакцины с режимом введения 1 раз в 2 месяца 246 США 7 апреля 2020
Источник: EvaluatePharma.

Похожие материалы