Сможет ли своевременная противовирусная терапия замедлить прогрессирование COVID-19?

Сможет ли своевременная противовирусная терапия замедлить прогрессирование COVID-19?

Китайские медики заявили, что определенная схема из нескольких противовирусных препаратов на ранних этапах заболевания может значительно снизить вероятность развития тяжелой формы болезни.

Китайские исследователи обнаружили, что пациенты с более легкой формой COVID-19 по сравнению с пациентами, у которых коронавирусная инфекция протекала более тяжело, чаще проходили лечение коктейлем определенных противовирусных препаратов. На основе этого они предположили, что выбор определенной схемы противовирусной терапии может значительно замедлить прогрессирование инфекции COVID-19.

«Руководство по диагностике и лечению COVID-19, выпущенное ВОЗ и Национальной комиссией здравоохранения Китайской Народной Республики, предлагает использовать у пациентов с COVID-19 противовирусную терапию рибавирином, лопинавиром / ритонавиром», – пишут исследователи. Они провели ретроспективный обзор клинических случаев 280 пациентов из четырех больниц в провинциях Цзянсу и Аньхой. Все пациенты получали противовирусную терапию, а 67,14% также один антибиотик (назначенный эмпирически), как правило, это был моксифлоксацин. Кроме того, состояние 63,21% пациента поддерживалось неинвазивными кислородными устройствами (например, маской).

Анализ показал, что

  • уровень госпитализации среди всех пациентов составил 29,64%;
  • средняя продолжительность от появления первых симптомов COVID-19 до направления в отделение интенсивной терапии составляла 6 дней;
  • средняя продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии составляла 18 дней.

197 пациентов с легкой формой COVID-19 получали противовирусное лечение раньше, чем 83 пациента с тяжелой формой COVID-19, потребовавшей неинвазивной вентиляции легких. Также значительно более высокая доля пациентов с тяжелой формой COVID-19 имела хронические патологии:

  • диабет (51,81% против 7,11%)
  • или сердечнососудистые заболевания (33,73% против 3,05%)

по сравнению с пациентами с легкой формой COVID-19. С учетом разнородности этих групп исследователи признали, что для оценки терапевтического эффекта противовирусных лекарств, таких как рибавирин, лопинавир и ритонавир, данных оказалось недостаточно, и изучить потенциал рибавирина, лопинавира и ритонавира в лечении COVID-19 нужно в других хорошо спланированных испытаниях. К слову, в настоящее время специалисты из Университета Гонконга проверяют, ускоряет ли комбинация противовирусных препаратов восстановление после коронавируснйо инфекции.

Похожие материалы