Bayer продвигает новый препарат от хронической болезни почек

Bayer продвигает новый препарат от хронической болезни почек

Немецкий фармгигант продолжает развивать свой перспективный препарат от диабетической болезни почек. Финеренон находится в разработке еще с 2015 года и имеет все шансы стать одним из драйверов продаж компании с объемом продаж в 260 млн долларов в год.

Когда Bayer впервые начала исследования нового средства от диабетической болезни почек, финеренона, еще в 2015 году в программе с участием 12 000 пациентов, этот шаг выглядел довольно смело с учетом потенциальных проблем безопасности.

Финеренон является нестероидным антагонистом минералокортикоидных рецепторов (MRA). Этот механизм уже используется для контроля гипертензии и снижения уровня воспаления и фиброза, т.е. ключевых признаков диабетической болезни почек. Финеренон обладает более высокой селективностью в отношении минералокортикоидных рецепторов, а также не несет риска побочных эффектов андрогенов и гиперкалиемии, так что теоритически этот препарат может обладать определенными преимуществами в отношении эффективности и безопасности по сравенению с традиционной терапией хронической болезни почек.

Однако за это время на рынок триумфально вышли новые противодиабетические средства, ингибиторы SGLT2, которые, возможно, смогут занять нишу финеренона. Так, Invokana, ингибитор SGLT2 от Johnson & Johnson, в прошлом году стал первым препаратом этого класса, утвержденным для снижения риска терминальной стадии заболевания почек и сердечно-сосудистых событий у лиц с диабетом и хронической болезнью почек. Поэтом риск того, что инвестиции немецкой группы в эту молекулу никогда не окупятся, теперь еще выше.

Тем не менее, Bayer надеется на результаты двух испытаний III фазы Fidelio-DKD и Figaro-DKD, которые ожидаются в середине 2020 и начале 2021 соответственно. Если финеренону удастся снизить риск почечной недостаточности и сердечно-сосудистой смерти у этой категории пациентов, немецкая группа выведет на рынок перспективный драйвер продаж с чистым дисконтированным доходом в $940 млн и прогнозируемой прибылью $260 млн год.

Похожие материалы