Vir Biotechnology объявила новые данные по вакцине от гепатита В

Vir Biotechnology объявила новые данные по вакцине от гепатита В

Перспективный кандидат против гепатита B VIR-2218 от Vir Biotechnology показал хорошие результаты в ходе ключевого для препрата КИ.

Поскольку на данный момент Vir Biotechnology занята поиском вакцины против Covid-19, фокус на традиционном для этой компании гепатите B должен был сместиться. Тем не менее, Vir Biotechnology не снизила темпы работы в этом направлении и объявила первые данные ключевого исследования своего кандидата для профилактики этого вирусного заболевания VIR-2218.

Новый кандидат разрабатывался в партнерстве с Alnylam и представляет собой siРНК-вакцину (на основе малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты), нацеленную на консервативный участок в гене вируса HBV X. Концептуально VIR-2218 похож на ALN-HBV, проект Alnylam Pharmaceuticals, который сейчас закрыт, но в отличие от предшественника, содержит также конъюгат Galnac (N-ацетил галактозамин).

Согласно новым данным, препарат дозозависимо снижал уровень HBsAg учже через четыре недели после первой инъекции. Но, как и следовало ожидать, учитывая ситуацию с коронавирусом, анонс о первых результатах испытания VIR-2218 не вызвало на рынке особого шума. Но они будут интересны для прямых конкурентов, компаний Arrowhead и Arbutus, которые пока не преуспели в этой сфере.

Vir Biotechnology разрабатывает еще один проект против гепатита B, антитело VIR-3434, однако этот препарат пока что еще не вошел в фазу клинических исследований на людях.

Похожие материалы