Акционеров AstraZeneca возмутил размер заработной платы CEO

Акционеров AstraZeneca возмутил размер заработной платы CEO

AstraZeneca сообщила, что CEO компании Паскаль Сорио получит зарплату в размере 18,5 млн долларов. Инвесторы компании возмутились такой инициативой и заявили, что не одобрят такую сумму.

AstraZeneca в прошлом месяце объявила о том, что зарплата господина Сорио составит $18,5 млн. Эта цифра возмутила инвесторов фармкомпании, они сочли такую зарплату необоснованно завышенной. Инвесторы заявили, что не одобрят компенсационный пакет Сорио и политику вознаграждения сотрудников компании в целом на ежегодной конференции 29 апреля.

Ранее Паскаль Сорио, исполнительный директор фармконцерна AstraZeneca, называл себя самым низкооплачиваемым топ-менеджером в фармотрасли, имея при этом зарплату в размере $13 млн.

Также инвесторы были разочарованы суммой пенсионных выплат, включенных в ежегодный компенсационный пакет исполнительного директора. Основным требование акционеров стало сокращение пенсионных выплат с 30% до среднего уровня для работающих британцев. Компания сократила их до 20%, что все равно значительно выше среднего показателя по стране.

В европейских странах инвесторы часто придерживаются строгой позиции в отношении зарплат руководства. Даже есть сравнить зарплату CEO AstraZeneca в $18,5 млн с аналогичными должностями в США, то в американских фармконцернах цифры могут доходить до $50 млн.

Бурю возмущения инвесторов вызвало то, что совет директоров фармкомпании определил главе компании размер премии по итогам года. Он, без согласования с акционерами, увеличил объем бонусов в рамках программы долгосрочного стимулирования с 500 до 550%.

Это слишком разозлило инвесторов, ведь многие руководители компаний согласились на добровольное снижение заработной платы на фоне нестабильности экономики в связи с пандемией COVID-19

Похожие материалы