Американское правительство выделило на вакцину от коронавируса почти полмиллиарда долларов

Американское правительство выделило на вакцину от коронавируса почти полмиллиарда долларов

Правительство США выделило 483 млн долларов на разработку вакцины от коронавируса компании Moderna Therapeutics.

Правительство США согласилось выделить колоссальную сумму в 483 миллиона долларов США из бюджета федерального финансирования для продвижения вакцины от коронавируса mRNA-1273, которую в данный момент испытывает Moderna Therapeutics.

Государственные инвестиции в основном пойдут на процесс регистрации в FDA и наращивание производственных мощностей. Эти деньги позволят биотехнологической компании также нанять 150 новых сотрудников, ускорить клиническую разработку вакцины и запустить клиническое исследование 2 фазы в течение нескольких недель.

На данный момент mRNA-1273 является одной из трех вакцин против нового коронавируса, дошедшей до стадии в клинических исследований, из одной из 70 кандидатов, находящихся в разработке.

Тем временем, Moderna Therapeutics решила расширить текущее испытание дополнительными выборками пациентов, добавив когорты с разными дозами и добровольцев разного возраста. Если это исследование завершится успешно, биотехнологическая компания запустит во втором квартале собственное испытание 2фазы, за которым осенью должно последовать исследование 3 фазы – и это немыслимая скорость продвижения вакцины в клинику.

Похожие материалы